Матрица Эйзенхауэра

Матрица Эйзенхауэра (или, иначе, матрица “Важное-Срочное”) является хорошим способом упорядочить текущие задачи. Для этого нужно разделить лист бумаги на четыре квадрата. Сверху будут важные дела, снизу неважные, справа несрочные, слева срочные. Итак, у вас получилось четыре категории:

1. Срочные и важные — важные задачи, которые необходимо было выполнить еще «вчера». Многие избирают этот квадрант в качестве рабочего, находясь в постоянном состоянии аврала.

2. Несрочные, но важные — задачи, имеющие высокую важность, но время подготовиться к решению еще есть. Их необходимо планировать. Оптимально, если этот квадрант будет рабочим, ведь только в отсутствии срочности можно хорошо решить важную задачу.

3. Срочные, но неважные – сроки исполнения поджимают, но важность невысока. Избирающие этот квадрант, как рабочий, живут в вечной рутине, они постоянно что-то делают, а результата работы, как правило, мало.

4. Несрочные и неважные — задачи-мусор, поглотители времени. От таких необходимо избавиться! Но это не так просто, ведь это самые приятные задачи: высокой важностью (и ответственностью!) не обладают, плюс еще и можно выполнять не спеша.

Затем, на отдельном листе, выписываем все дела и задачи на неделю или день. После распределяете их по матрице согласно приоритетам. Что получилось? Запомните: люди, стремящиеся к успеху и добивающиеся успеха, стараются не заниматься делами из квадрантов 3 и 4.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>