ИП или ООО. Что выбрать?

Как оформить собственный бизнес? Стоит ли становиться индивидуальным предпринимателем или сразу организовывать общество с ограниченной ответственностью? Это вопрос зачастую встает не только перед начинающими бизнесменами, но и перед теми, кто уже имеет опыт. В чем же отличия этих двух форм ведения дел?

Мера ответственности. Всем известно, что ИП за взятые на себя обязательства отвечает собственным имуществом, тогда как для учредителей ООО максимальный риск – это величина уставного капитала. Однако не нужно думать, что в случае неудачи ИП останется голым и босым, существуют ограничения по взысканию имущества. Например, если у «прогоревшего» предпринимателя и его семьи нет другого места, подходящего для проживания, то квартиры его лишать не будут. Оставят и личные вещи, а так же домашний скот и земельные участки, если они не были связаны с коммерческой деятельностью.

ИП несет личную ответственность за все действия, касающиеся его бизнеса, даже если они были произведены не им лично, а другим лицом (например, на основе доверенности). На учредителя ООО такая мера не распространяется, он рискует только деньгами, вложенными в дело.

Регистрация. Зарегистрировать ИП намного проще и дешевле, чем ООО. Данное обстоятельство, нередко является решающим для начинающих бизнесменов, при выборе формы ведения дел. Кроме того, ООО регистрируют только при наличии юридического адреса, то есть учредителю необходимо иметь в собственности или снять в аренду офис. ИП же зарегистрируют по адресу прописки, даже если деятельность будет вестись в другом месте.

При организации ООО необходимо обеспечить наличие уставного капитала, расчетного счета в банке и печати. При регистрации ИП ничего из перечисленного не требуется.

Налоги. Нужно сказать, что системы налогообложения едины для ИП и ООО. То есть у них есть право выбора работать ли по общей или упрощенной системе или же платить ЕНВД.

Но вот что касается бухгалтерской отчетности, то тут для учредителя ООО сложностей будет намного больше, чем у ИП, так как ему придется сдавать все, предусмотренные законодательством налоговые формы.

Зато при организации ООО есть преимущество по уплате взносов в Пенсионные фонды. При отсутствии деятельности ООО имеет право не перечислять денег, тогда как ИП обязан делать отчисления с момента регистрации, даже если к работе еще не приступал.

Бухгалтерия и кадры. Без сомнения, при оформлении ООО нужно быть готовым к тому, что волокиты с бухгалтерией и оформлением различных документов будет неизмеримо больше, чем у ИП. Но зато полная система отчетов позволяет ООО снижать налоги на прибыль, например, покрывая прежние убытки текущей прибылью.

Процедура оформления наемных работников у этих двух форм ведения бизнеса ничем не отличается.

Распоряжение средствами. В этом отношении ИП имеет намного большую свободу, так как имеет право распоряжаться своими средствами по собственному усмотрению. Кроме того, при приобретении нового оборудования ИП не обязан отчитываться о его происхождении. ООО же обязано не только подтвердить происхождение средств, но и внести его в уставной капитал.

Размеры штрафов. Размеры штрафов для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических. Если для ИП максимально возможный штраф ограничивается суммой в 50 000 рублей, то для ООО, размер санкции может быть выражен цифрой с шестью нулями.

Вопрос престижа. В мире бизнеса марка и бренд играет далеко не самую последнюю роль. Поэтому, если есть желание поставить свое дело на широкие рельсы, нужно сразу регистрировать ООО.

А впрочем, выбор только за вами!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>