Развитие макроэкономики в России

Российская макроэкономика до 2006 года испытывала значительный спад. За последнее десятилетие, с 1996 по 2006 год, наблюдалась отрицательная динамика развития макроэкономики в России. В первую очередь это касалось дефицита бюджета, в то время как расходы были значительно выше. Также следует отметить и начавшуюся безработицу с тенденцией увеличения. Экспортно-импортные отношения оказались подорванными.

Сегодня можно говорить о повышении уровня макроэкономики, но при этом это повышение носит не стабильный и неустойчивый характер. За 2009 год экономика повысила свои показатели, однако уровень роста производства и инвестиций оказался неутешительным. То есть нельзя отрицать наличие экономического роста, но при этом этот рост не имеет высоких качественных показателей. Например, промышленный сектор так и остается на прежнем уровне в плане размеров производства, а также и недостаточном количестве рабочих мест. Экономический рост отразился на материальном благосостоянии граждан, но он не является достаточным для качественных преобразований. Повышение агрегатов макроэкономики стало значительным в развитии макроэкономики России, но возможности страны повысить свой уровень не удовлетворительны.

Сегодня можно говорить о позитивной макроэкономике в России с оговоркой о том, что она не очень высока по уровню в плане инвестиций и вкладов в развитие всех уровней экономики. Следует также отметить, что большой вклад в развитие в России вносит экономическая политика государства.

Вмешательство здесь ведется на уровне повышения уровня бюджета и налаживания импортно-экспортных отношений. Однако иногда вмешательство государства в экономику страны не всегда носит однозначный характер. В первую очередь, это касается серьезных ограничений в кредитно-валютной сфере. Такой подход просто влияет на поддержание экономики на достигнутом уровне, а развития в целом не наблюдается. Во-вторых, влияние государства на макроэкономику не динамично, поскольку чаще всего регулируют развитую экономику, а не развивающуюся. Часто влияние правительства на макроэкономику не имеет смысла. В-третьих, экономика России основывается на сырьевом секторе и поэтому влияние государства не требуется.

Для макроэкономики в России требуется повышение уровня и роли инвестиций в развитие макроэкономики в полном объеме. Однако до настоящего времени положительная динамика в этой сфере не достигнута. Таким образом, современное развитие в России находится на среднем уровне, который следует постоянно повышать.

zp8497586rq

Похожие статьи: