Макроэкономика глобальный подход

Макроэкономика – отдельный раздел экономической теории, изучающий функционирование национальной экономики в целом с помощью агрегированных показателей. Понятие «агрегированный» означает совокупный, общий. Другими словами можно сказать, что макроэкономика – это глобальный подход к изучению и анализу состояния той или иной экономики. При этом, экономика страны рассматривается как цельный и живой организм, имеющий крепкие взаимосвязи между ее отдельными элементами.

Однако надо отметить, что история макроэкономики очень молода – интенсивное развитие данная наука получила только в 1980х годах, а сам термин «макроэкономика» появился только в 1930 году. Но, несмотря на это, данное течение в науке имело множество приверженцев и направлений своего развития. Об этом говорят множество экономических школ, которые занимались изучением макроэкономических проблем.

Основоположником макроэкономики считается ученый Джон Мейнард Кейнс, который открыл совершенно новую науку – макроэкономику и ее подход к изучению основных проблем.

Макроэкономика имеет 2 подхода к изучению явления – это позитивная макроэкономика и нормативная. Предметом изучения первого подхода служат реальные величины и явления. Второй подход представляет собой больше методические указания и предпосылки поведения экономики в будущем. Различие между двумя этими подходами можно озвучить и немного по-другому: позитивная макроэкономика изучает факты и статистику, а нормативная на основе первого подхода вырабатывает предположения — как должна вести себя экономика в будущем.

Так как макроэкономика – это подход, соответственно ключевым вопросом в ней является роль и место государства в регулировании экономики. Это вопросы как должно государство перераспределять и управлять экономическими процессами и благами. Экономические процессы являются основой развития, поэтому необходимо обратить внимание на их развитие и спады. При распределении роли спадов можно значительно повысить уровень экономики в целом. И поэтому экономика – является правильным в решении многих проблем.

Следует также отметить, что в истории экономической мысли такой подход много раз рассматривался, однако не всегда применялся, хотя для понимания многих движущих процессов, экономика в подходе способна дать максимально правильное решение. Таким образом, экономику необходимо рассматривать только в совокупности всех процессов, тогда все принятые решения на ее подъем будут правильными.

zp8497586rq

Похожие статьи: