Какое акционерное общество регистрировать?

Акционерное общество является коммерческой организацией со статусом юридического лица. Основой такой организации является объединение капиталов. Акционерные общества бывают двух видов: открытое и закрытое. Они отличаются друг от друга порядком оформления акций купли-продажи акций в обществе, а также по числу акционеров регистрируемой фирмы.

Открытое акционерное общество (ОАО) и Закрытое акционерное общество (ЗАО) более сложно организованны, чем ООО. Главное отличие ОАО от ЗАО заключается в следующем: Количество акционеров в ОАО не ограничивается. В случае же ЗАО, главный его капитал, состоящий из определенного количество акций, распределяются только среди учредителей или иного заранее известного круга лиц.

Уставной капитал Акционерных Обществ состоит из акций, стоимость которых начинается от 10000 рублей. В ОАО может быть более 50 участников, а продать его акции можно любому физическому или юридическому лицу. ЗАО предполагает количество участников меньше 50 человек. Общество называется «Закрытым» потому что в случае продажи, преимущественное право покупки имеют другие участники ЗАО. Процедура регистрации таких фирм довольна сложна, и может занять длительный срок. Для ее осуществления необходимо воспользоваться услугами юриста, так как в регистрации фирмы могут отказать даже при незначительной ошибке.

Не стоит начинать предпринимательство, регистрируя свой бизнес как ОАО, ведь эта форма наиболее регламентирована.

Однако, и она имеет свои преимущества:

• возможность выпускать акции и свободно обращать их на вторичный рынок ценных бумаг;
• возможность привлекать капитал путем повторной эмиссии акций;
• для привлечения кредита важным нюансом является то, что пакеты акций ОАО могут использоваться как залоговая ценность;
• с помощью пакетов акций можно привлекать стратегических и портфельных инвесторов;

ОАО может действовать как закрытое общество при определенном договоре акционеров, согласно которому они обязуются не продавать пакеты акций третьим лицам, не согласовав это с другими акционерами. Большую часть ОАО составляют крупные производственные и нефтяные компании.

Регистрировать предприятие как акционерное общество стоит, если вы планируете привлекать в свой бизнес сторонних инвесторов, а также когда учредителями вложена большая сумма денег.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>