Диалог с одним из руководителей на тему: «Как повысить эффективность бизнеса»

Данная статья, которая предназначена для более детального рассмотрения такой важной темы: «Как повысить эффективность бизнеса» была написана специально, чтобы рассмотреть еще и такие вопросы:

- какими способами нужно выяснять о том, хотят ли сотрудники каких-то перемен или нет;

- какими способами нужно объяснять сотрудникам, что их разговор с руководителем, это всего лишь разговор, но не экзамен;

- кто такой третье лицо в диалоге и кто вообще должен быть таким лицом.

На все эти вопросы нам отвечал генеральный директор предприятия «Деост».

И так, если вы видите положительную динамику, на счет роста своей компании, то вам нужно не просто ставить определенные задачи и цели, но и объяснять сотрудникам, для чего все это делается, чтобы они имели представление по поводу развития компании.

Как отмечает директор «Деост», компания, которой он руководит, находится на рынке более 17 лет и за это время она успела хорошо развиться, до более широких масштабов. Поначалу, все было не так хорошо, нужно было набирать клиентскую базу, думать о новых поставщиках, работать на имиджем компании, но сегодня компания вышла на новые рынки, что позволило компании, развиваться с еще большими темпами.

Кажется, что все выглядит радужно, создалась компания, начала активно развиваться, но на самом деле, все было намного сложнее и на некоторых этапах развития были сильные сбои. Директор объяснил нам их причины, которые заключались в следующем:

-  почти все сотрудники, в том числе менеджеры, не понимали свою роль в происходящих переменах, из-за чего случались недопонимания, в результате все развитие останавливалось;

- некоторые сотрудники считали, что они играют ключевую роль в развитии компании, но оставались в тени;

- были сотрудники, которых нужно было мотивировать, если руководители не обращали на это внимание, то темпы работы данных сотрудников резко снижались;

- были и такие, которые приходили в компанию, но не понимали ее основных целей, поэтому, они не могли влиться в этот бешеный темп.

Из этого выплывает, что какая не была бы система, предприятие, компания, она должна базироваться, в первую очередь, на отношениях руководителя и сотрудников. Для сотрудника это значит понять в какую сторону нужно развиваться, руководитель же, во время диалога, может понять потенциал и направить его в нужное русло.

Следует знать, что разговор руководителя с сотрудником должен проходить некоторые этапы:

  1. Сотрудник рассказывает о себе, дает оценку, по определенным критериям. Также, руководитель должен узнать его мнение на счет общего развития и мысли сотрудника по поводу дальнейшего развития.
  2. На втором этапе, уже руководитель должен оценить важность, знания сотрудника исходя из диалога. Понятное дело, что мнения руководителя и сотрудника могут не совподать, но общие цели должні присутствовать.
  3. На последнем этапе общаются: сотрудники, руководитель и специалист по персоналу, который выступает в роли консультанта. На этом этапе рассматриваются разные вопросы, которые касаются предприятия, его проблем, путей решения и так далее.

Как отмечает генеральный директор предприятия «Деост», что он начинал беседы с начальниками отделов и менеджерами. Основная проблема заключалась в самих сотрудниках, которые, не видя основного пути развития, пытались заработать лояльность руководителя.

Так вот, в ходе таких бесед я пытался выяснить, что для компании важно, что нет, как можно улучшить мотивацию сотрудников и многие другие вопросы. То есть, перед руководителем стояла задача не поставить под сомнение мысли сотрудников, а наоборот выслушать все и принять их во внимание.

Самое главное, для такого общения, это объяснить сотрудникам, что это всего лишь обсуждение общих вопросов компании, но не аттестация, к которой нужно специально готовиться. Вам, как к руководителю, может высказываться критика, которую нужно внимательно выслушать и принять соответствующие меры, которые не просто создадут лучшие условия для сотрудников, но и создадут положительный климат внутри компании. Как результат, она будет лучше развиваться и приносить еще большие доходы.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>