Открытие собственного швейного бизнеса

Прежде, чем решиться на открытие собственного ателье по пошиву одежды, вам нужно детально ознакомиться со всеми существующими тонкостями швейных технологий, а в идеале получить профессиональное образование за рубежом. Не лишним будет поработать на управляющей должность в другом ателье, чтобы вникнуть во все тонкости деятельности такого бизнеса. Если вы уверенны в собственном вкусе и в том, что вещь, которую хочет пошить заказчик абсолютно ему не подойдет, то смело отказывайтесь от заказа, чтобы потом он не сделал вам в этом наряде отрицательную рекламу.

Наружная реклама, реклама в сети интернет и кросс-промо в случае с ателье  со средним и высоким уровнем цен абсолютно не эффективна, тогда как реклама существующих клиентов компании эффективна на 100%.  Создание сети ателье по индивидуальному пошиву одежды абсолютно бессмысленно, так как клиент привыкает к конкретному заведению и мастерам, и не пойдет ни в какое другое, даже если оно будет намного ближе к его дому.

Специалисты по пошиву одежды, как правило, слабоваты в ремонте швейных изделий, поэтому мастера для ремонта придется нанимать отдельно. Клиенты, обладающие стандартными фигурами, в основном приобретают одежду в магазинах, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется шить одежду исключительно для людей с нестандартными формами.

Хороших специалистов швейного дела и закройщиков на сегодняшний день найти крайне сложно. К тому же, швейный бизнес смело можно назвать сезонным, ведь в летнее время и после новогодних праздников клиентов практически нет. Владельцам ателье необходимо постоянно посещать специализированные выставки, причем не только для того чтобы продемонстрировать  свои работы, но еще и для того, чтобы узнавать о новых технологиях и внедрять их в свое производство.

Для открытия собственного ателье вам понадобиться хотя бы базовое оборудование. Для начала вполне подойдет и бывшее в употреблении, тем более что предложений достаточно много, ведь кризис привел к закрытию огромного числа ателье, и они начали распродавать всю свою технику. При этом, от оборудования, использовавшегося в течение длительного времени на крупном производстве, стоит сразу отказаться, отдав свое предпочтение технике из частного небольшого ателье. Лучше всего выбирать швейное оборудование японского производства, так как у него оптимальное соотношение цены и качества.

Для начала работы вам понадобиться хотя бы минимальный запас тканей и фурнитуры. Лучше всего если у вас будет сразу 4-5 проверенных, которых вы будете периодически менять с целью расширения ассортимента, и  соответствия последним модным тенденциям.

Для того чтобы ателье начало полноценно функционировать вам потребуется не менее 10 портных и дизайнер, если вы, конечно, не собираетесь заниматься дизайном одежды самостоятельно, а также конструктор.  К тому же, любому ателье требуются профессиональные техник и электрик, которые хотя бы один раз в неделю будут выполнять наладку оборудования.

Подбирая офисное помещение, учитывайте,  что каждому портному необходим стол со швейной машиной, а конструктору и раскройщику большой стол. Также вам понадобятся манекены и гладильное оборудование. Стоит также отметить, что подобного рода оборудование потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому проводка в офисном помещении должна быть соответствующей.

Швейному ателье среднего класса необходимо иметь не менее 50 постоянных клиентов, хорошо будет, если большинство из них близкие и знакомые – ваши и ваших сотрудников.  Первое время новое ателье занимается пошивом демонстрационных нарядов и нарядов для знакомых по себестоимости. Все что шьет ателье стоит фотографировать и складывать в специальный альбом для демонстрации клиентам на выезде.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>