Неоклассическая макроэкономика

Представителями неоклассической макроэкономики считаются следующие ученые – экономисты: К.Менгер, А.Маршалл, У.Джевонс и Фридрих фон Визер. Данные ученые разрабатывали множество теорий, все из которых были связаны с изучением поведения экономического субъекта, который стремится к максимальной прибыли при минимальных затратах. Именно в акценте и изучении поведения человека и заключается основное отличие данного направления от классической макроэкономики.

Основоположником макроэкономики неоклассического направления по праву считается А.Маршалл, основная заслуга которого состоит в обобщении всех происходивших в 1970х годах экономических исследований. Основной его труд – «Принципы экономической теории».

К основным разработанным теориям макроэкономики относятся следующие: теория предельной полезности, общего экономического равновесия, предельной производительности, рациональных ожиданий, государственных финансов и экономическая теория благосостояния. Как видно из названий теорий, основным предметом анализа экономической ситуации на рынке были предельные величины. Это направление в экономической теории называется Маржинализм (в переводе с английского крайний).

В 1970 году Д.Мутом и Р.Лукасом была разработана теорию, под названием «Теория рациональных ожиданий», которая получила одобрение большинства экономистов. Суть теории рациональных ожиданий, которая также считается направлением неоклассической макроэкономики, основывается на том факте, что поведение всех экономических субъектов и рынка в целом рационально, т.е. ожидаемо. Основное условие для этой теории таково: государство для регулирования экономики применяет в течение длительного времени одни и те же принципы. Благодаря этому, участники рынка в одной и той же ситуации ведут себя одинаково. Это и придает такую эффективность макроэкономике, ведь при выполнении главного условия в данной теории, можно легко спрогнозировать дальнейшее поведение, как отдельного субъекта, так и всей экономики в целом. Последователи этой теории полагают, что при таком раскладе нестабильность в экономике просто не может существовать.

Таким образом, представители макроэкономики в своем анализе основывались на следующих принципах: это принцип экономического либерализма и свободной конкуренции. Надо отметить, что во всех разработанных теориях неоклассической макроэкономики делается основной упор на практические проблемы в экономике. При решении этих проблем использовался больше количественный анализ, чем качественный.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>