Однодневные бренды. В чем их смысл?

Здесь важно понять эффективность краткосрочной маркетинговой стратегии и причины, по которой достигают на рынке успех так называемые бренды однодневки.

При слове «бренд» сразу возникают ассоциации о долгосрочной стратегии развития. Такая стратегия помогает оценить перспективу торговой марки, оправданы ли финансовые вложения в бренд. Долгосрочная стратегия включает в себя активные шаги по росту фирмы, ее стабилизации, принимаемые действия при каком-то спаде. В принципе, это классическая схема, которой пользуется большинство современных фирм, и мало кто от этой схемы отказывается.

Тем не менее, яркие исключения имеются, Речь идет о брендах однодневках, которые действуют не по стандартной схеме с долгосрочной стратегией. Возникает резонно вопрос: а нужны ли таки фирмы? Ведь их жизнь на рынке сильно ограничена. Речь порой идет о нескольких месяцах. И вот за это время бренд должен постараться не только окупить все свои затраты, но и получить прибыль. Хватит ли на это такого малого количества времени?
Но практика показывает, что существуют особенные рыночные условия, при которых подобные бренды могут получить весьма солидную прибыль. Яркие примеры таких условий – спортивные и культурные мероприятия глобального масштаба: Евровидение, Олимпиады К таким условиям можно отнести и общественно-политические мероприятия – праздник дня города, к примеру.
Все вышеперечисленные мероприятия хорошо освещаются прессой, имеют очень серьезный статус, а аудитория насчитывает огромное количество заинтересованных людей. Соответственно, бюджет у подобных мероприятий очень солидный.

Вот и создаются бренды однодневки (краткосрочные бренды). Создаются под определенное массовое событие.

Существуют два основных параметра, определяющих эффективность такого эксперимента:
Никаких серьезных затрат на раскрутку не требуется.

Бренд попадает в свою среду, то есть, аудитории он будет интересен. Яркий пример: создание Мишки – символа московской Олимпиады.

Чтобы создать такой краткосрочный бренд, потребуется специальное разрешение со стороны владельцев торговой марки, организующих мероприятие. Но такие расходы быстро окупаются, если аудитория бренда и аудитория мероприятия одинаковы. Это главный нюанс эффективного существования бренда однодневки.

Краткосрочные бренды можно сравнить с искрой, которая зажигается и тут же гаснет. Дело в том, что их жизнь напрямую зависит от сроков проведения глобального мероприятия. Пока оно имеет популярность, бренд будет нужен целевой аудитории. После окончания мероприятия интерес к нему постепенно угасает, а краткосрочный бренд тем самым теряет свою актуальность.

Таким образом, несмотря на не совсем стандартную схему, однодневные бренды могут существовать. Более того, при этом они могут получать неплохую прибыль за очень короткий период своей жизни.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>