Сумасшедший бизнес: идеи, которые принесли миллионы

Выбирая идею для собственного бизнеса, предприниматели просматривают сотни вариантов, отбрасывая при этом самые нелепые. Может быть, и зря. Иногда проекты, которые кажутся на первый взгляд сумасшедшими, приносят огромный доход. Например, как эти 10 абсолютно отмороженных, казалось бы, бизнесов, которые исправно генерируют наличные для своих владельцев.

Офисный служащий, который никогда не мечтал о собственном бизнесе — большая редкость. Правда, подобные размышления чаще всего ни к чему не приводят. Как только человек начинает выбирать вид деятельности, сразу включается здравый смысл и подсказывает самые банальные идеи. Точный расчёт и логика в данной ситуации — не самые лучшие помощники. Они мешают здоровой чертовщинке, которая вполне может потом превратиться в оригинальный бизнес.

Учредители бизнесов, о которых мы расскажем ниже, не побоялись придумать нечто совершенно ненормальное. Можно сказать, что их предприятия занимаются совершенно абсурдными вещами. Нас бы не очень удивило, если бы мы узнали, что редакторы Yahoo!Finance, на основе заметки из Forbes готовившие статью, восклицали то и дело: «Блин, и что этот парень курил?» Но факты очень упрямы: зачастую безумные идеи приносят совершенно невообразимое количество денег. Горячечный бред, который приносит миллионы — да, такое действительно бывает!

Гусиная полиция
Они послушны и выносливы. Они защищают поля для гольфа от врагов. Они — это отряд специального назначения из 33 собак породы бордер-колли. Единственная в мире гусиная полиция, которая противостоит наглым птицам, бомбардирующим с высоты гольфистов-аристократов продуктами своей жизнедеятельности, была создана в 1987 году. Дейв Маркс из Нью-Джерси вложил в охранное предприятие $3 тыс., поклявшись освободить от гусей воздушное пространство гольф-клубов. И уже 23 года успешно занимается этим. Ожидается, что по итогам 2010 года выручка его ЧОПа составит $2,5 млн.

Четырёхколёсный экстрим
В 2004 году хрупкая девушка Доун Стоукс, работавшая на тот момент sales-менеджером медицинского оборудования, устала жить воспоминаниями об опыте вождения Chevrolet Monza 1963 года. Собрав $500 тыс., Доун арендовала трек в небольшом техасском городке и купила десять подготовленных Chevrolet Corvette. Так появилась школа вождения спортивных автомобилей. Идея понравилась как энтузиастам, так и компаниям, решившим организовать тимбилдинг. По итогам этого года ожидаемый доход от деятельности школы около $1,8 млн.

Как найти свои валенки
Наверное, в своё время и ваша мама наносила на предметы одежды бирки, чтобы куртка и варежки не потерялись в детском саду. Видимо, в Соединённых Штатах эта проблема стоит так же остро, ввиду бешеной популярности фабричных «лейблов», которые используются для персонализации детских вещей. Впрочем, некоторые взрослые тоже способны перепутать свои и чужие вещи. Джулия Коул, вложившая в 2002 году в производство бирок $10 тыс., заработает в этом году $4 млн.

Бесценные деревянные паззлы
Вещи, сделанные вручную, обладают особой магией, поэтому за хорошо платят. Стив Ричардсон из Вермонта убедился на собственном опыте. Паззлы, сделанные 71-летним мастером из дерева и разрисованные художниками, стоят, в зависимости от сложности, от $125 до $5000, и выглядят настолько изысканно, что понравились даже английской королеве — знатной ценительнице интеллектуальных развлечений. Предприниматель признаётся, что паззлы специально делаются такими, чтобы их было непросто собрать.
Расчёт оправдался: в прошлом году доход маленькой фирмы составил $2,5 млн.

Лев отправляется в путешествие
Кошка, собака или попугай спокойно могут путешествовать вместе с хозяевами. Но как перевезти питомцев зоопарков или диких зверей? как это сделать, знают супруги О’Брайен из Техаса. Кевин и Энджи — владельцы компании PetRelocation.com. в 2004 году маленькая семейная фирма стартовала, имея «в кармане» $97 тыс. С тех пор супруги стали известными специалистами в области логистики — от перевозки животных до подготовки ветпаспортов, таможенной очистки и прохождения карантина. так как конкурентов в данной сфере пока не наблюдается, семейное предприятие О’Брайенов успешно стрижёт купоны — в 2010 году $4 млн.

Аутосорсинг носков
Одно из любимых мужских занятий — пересчитывать носки и удивляться их нечётному количеству. Самуэль Лихти из Швейцарии тоже потратил на это немало времени. 11 лет назад это занятие ему надоело, и тогда господин Лихти создал компанию BlackSocks, помогающую мужчинам в «носковой бухгалтерии». Несколько раз в год он посылает клиентам 9 пар носков по цене $89. Предприниматель подсчитал, что такой аутосорсинг экономит мужчинам три недели жизни — по 12 часов ежегодно. В 2007 году компания Самуэля таким же образом начала продавать нижнее бельё. Сегодня услугами BlackSocks пользуются 60 тыс. клиентов из 74 стран. Стремление сэкономить время своих клиентов принесло в 2009 году $5 млн.

Люди, как птицы
В 2009 году житель Лас-Вегаса Рик Платт решил, что, если человек хочет летать, то это очень легко сделать. В специальном спорткомплексе с батутами. Летать можно в любом направлении, так как эластичные поверхности установлены, кроме пола, на стенах и потолке. Час таких полётов стоит $12. Спортивный комплекс с батутами — популярное место для турниров и семейного отдыха. Вложив в новый бизнес $2 млн., бывший сборщик металлолома вернул их уже через год и заработал ещё миллион. теперь Рик Платт ищет других таких же безумцев, чтобы развивать франчайзинговую сеть.

ДНК как искусство
Дуэт из Назима Ахмеда и Адриана Соломоновича в 2005 году причудливо смешали биологию с искусством. Они рисуют портреты, используя в качестве штрихов аминокислоты из ДНК. У каждой аминокислоты — своя пзиция на холсте и свой цвет. ДНК-портрет небольшого формата стоит $200, что-нибудь более эпическое — $1,3 тыс. Генетические шедевры выставлены в музеях Токио и Нью-Йорка как произведения искусства. в прошлом году художники-предприниматели заработали $1,4 млн.

Видеть тех, кто за тобой наблюдает
В 1978 году Кевин Мюррей начал бизнес на волне шпионских скандалов в корпоративной среде. Он вычислял подглядывающие и подслушивающие устройства, помогал обнаружить слежку. Один день работы специалиста-антишпиона стоит $8 тыс. Правда, сейчас доходность снизилась из-за некоторых законодательных ограничений и закручивания гаек на Уолл-Стрит. В этом году контрразведчик заработал всего лишь $760 тыс.

Народный автомобиль помог заработать миллионы
Мэтью Хартзог в школьные годы подрабатывал в магазине отчима, занимаясь продажей запчастей для автомобилей GM. В зрелом возрасте Мэтью стал состоятельным человеком благодаря торговле комплектующими для единственной машины — суперкара Pontiac Fiero. В своё время этот недорогой, маленький и азартный центральномоторный автомобиль был хитом американского рынка. Тираж Pontiac Fiero составил 370 тыс. экземпляров. Некоторые из них погибли в авариях, некоторые сгнили на свалках, но по дорогам страны ещё катаются 75 тыс. Fiero. Хозяева их обожают и готовы, не торгуясь, покупать у Мэтью разнообразные оригинальные и тюнинговые штучки для своих любимцев. В 2009 году поклонники марки принесли бизнесмену кругленькие $2 млн.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>