Парижская фондовая биржа

Во Франции существует большое количество фондовых бирж, однако главной среди них является парижская биржа. Она расположена на правом берегу Сены и здание в котором она располагается является достопримечательностью города. Деятельность фондовой биржи находится под контролем государства. При этом существует всего 1200 компаний во всей Франции, которые могут выставлять свои котировки на бирже.

Биржа состоит из трех основных рынков, которые при внимательном рассмотрении повторяют принципы работы фондовой биржи во всем мире.

Итак, первым рынком парижской биржи является так называемый паркет, который является официальным рынком, на нем представлены только официальные брокеры. Они собираются в специально отведенном зале, который называется корзиной. Здесь они выкрикивают свои котировки. Этот принцип работы является самым классическим и практически не используется в настоящее время. Однако он имеет место быть.

Второй вид рынка парижской фондовой биржи – это кулиса. По своим качествам она напоминает нью-йоркскую фондовую биржу . В настоящее время этот вид рынка практически не функционирует.

Третий вид рынка – это ор-кот. Это рынок, на котором представлены ценные бумаги, которые не прошли котировку. То есть третий вид рынка является полуофициальным.

Обычно все сделки на бирже совершаются двумя способами – за наличные деньги и при вкладе депозита. Депозит обычно необходим для срочных сделок. Гарантийный депозит должен составлять не менее 70% от суммы сделки. Каждое 21 число месяца является временем для продажи акций, поэтому покупатель должен определить премию, чтобы подстраховаться в случае падения котировок. Если была назначена премия, то покупатель может быть освобожден от условий срочной сделки. Предварительно покупатель должен проинформировать продавца о своих действиях, а именно, будет ли он заключать сделку или уплатит премию. Обычно премия назначается за каждую акцию. То есть можно отметить, что фондовая биржа Франции полностью сохранила все приемы работы со времени основания.

В настоящее время биржа переживает свой расцвет. Котировки на разные ценные бумаги значительно повысились, а также появилась возможность хеджирования, то есть страхования своих сделок. Теперь сделка не носит ярко выраженный рискованный характер.

Таким образом, парижская биржа в целом повторяет практику мировых фондовых бирж, но при этом имеет и свои особенные черты, которые значительно выделяют биржу среди ей подобных.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>