Какой бизнес можно не регистрировать?

Очень важно зарегистрироваться, если вы собираетесь создать бизнес на длительное время. Регистрация необходима в первую очередь для соблюдения закона Российской Федерации о том, что все предприниматели должны платить налоги от получаемой прибыли. Существует статья Уголовного Кодекса об уголовном преследовании предпринимателя, который занимается деятельностью, направленной на противозаконное систематическое совершение действий в той или иной сфере торговли, производства, оказания услуг или других видах деятельности, приносящих прибыль.

Предпринимательство считается незаконным, если оно осуществляется хотя бы с одним из трех видов нарушений:

• без лицензии;
• без регистрации;
• с нарушением порядка лицензирования.

Однако для того, чтобы обвинить незарегистрированное торговое предприятие в незаконном предпринимательстве, необходимо найти доказательства того, что происходила систематическая деятельность (оказания платных услуг, наличие нескольких сделок купли-продажи и т.д.), а также тот факт, что предприниматель получал от этой деятельности достаточно большую прибыль. Ведь единичные акты продажи определенного количества предметов или оказания различных разовых услуг не считается незаконным предпринимательством, так как в такой деятельности отсутствует повторяющийся процесс.

Такое определение предпринимательской деятельности в законодательстве дает возможность предпринимателю первое время (!) заниматься развитием своего бизнеса, не регистрируя его. Так, можно выплачивать минимальный налог и обрести некоторый опыт в ведении выбранного бизнеса. Это очень полезный нюанс в статье о предпринимательстве, так как бизнес на начальном этапе, как правило, нестабильный и приносит незначительную прибыль.

На начальных этапах можно вести бизнес без легализации, если:
• предприниматель подготавливает школьников или абитуриентов к экзаменам, занимается репетиторством и т.д.;
• …занимается ремонтом квартир, выполняет сантехнические работы, а также работы по электрике и т.д.;
• …оказывает парикмахерские услуги на дому, наращивание ногтей, волос и т.д.;
• …настраивает компьютеры, программное обеспечение и т.д.

Однако, необходимо помнить, что вести бизнес без регистрации можно лишь временно. К тому же, отсутствие легализации не даст возможности вашему делу развиваться, так как вы не сможете предоставить клиентам даже самые простые учетные документы: чеки, акты выполненных работ или счет фактуру.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>