Простая скользящая средняя (SMA)

Самым простым и наиболее популярным торговым индикатором, для работы на рынке Форекс, является простая скользящая средняя, или сокращенно SMA. Это индикатор показывает усреднённое значение цены за выбранный период времени.

Cкользящая средняя — это линия, которая показывает точку баланса между покупателями и продавцами. А от выбранного параметра, который отвечает за анализируемый временной отрезок, зависит и скорость этой линии по отношению к реагированию к изменениям цены. Так при небольших параметрах, она будет очень быстро реагировать и идти за ценой, и, наоборот, при больших значениях, линия может вообще практически не реагировать не краткосрочные изменения тенденции «внутри» одного дня.

Стоит заметить, что применять простую скользящую рекомендуется в тех случаях, когда существует определённая тенденция, будь то она нисходящая или восходящая. Поэтому работая во флэте, или при медленной коррекции рынка, использование SMA для анализа рынка, будет не эффективным.

К недостаткам индикатора SMA можно отнести:
- отдельное использование скользящей, без дополнительный торговых индикаторов не целесообразно, так как требуются подтверждающие сигналы, для входа в сделку.
- работает скользящая только при наличии уверенной тенденции, соответственно вы вне рынка, когда есть флэт.
- запаздывания индикатора, в результате чего требуются дополнительные торговые индикаторы, в синтезе со средней.

Также необходимо рассмотреть методику работы при использовании простой скользящей средней. Для начала необходимо выставить большие значения индикатора, для того чтобы его линии стали линиями поддержки и сопротивления. Разумеется, они выставлются на графиках H4 и более, так как на более мелких смысла в этих линиях не будет. Значения подбираются самостоятельно. После чего выставляются несколько скользящих средних, с разными параметрами. Одна получится более восприимчивая к цене, и будет более быстрой, другая наоборот, медленная. Смысл в том, что сигнал вхождения в сделку, подается при пересечении более быстрой средней, медленной, и наоборот. Необходимо совершать покупки тогда, когда быстрая скользящая средняя пересекла вверх медленную. При этом момент, при котором наблюдается большое расхождение средних, рассматривается как сигнал смены тренда. Когда наблюдается чёткий и уверенный тренд, и растущей вверх SMA, нужно совершать сделки по направлению тренда. При этом, устанавливая максимально быструю среднюю, совершаются сверхкороткие сделки, как на продажу, так и на покупку.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>