Идея: бизнес на выращивании клубники

бизнес на клубнике

Желание выращивать клубнику круглый год возникало и волновало учёных нашей страны ещё в советское время. Была создана, но не доработана технология по выращиванию клубники в течение года. Не была реализована у нас, но с успехом применяется на Западе.

Эта идея удачно подходит для своего бизнеса. Прежде всего, для неё не требуется специальное оборудование и навыки. Ну и потом, вы не будете иметь конкурентов. Нет необходимости в больших площадях, можно выращивать в собственной квартире, потому как выращивают её в полиэтиленовых мешках, наполненных специальным субстратом.
Ну, помещение, конечно, надо иметь отапливаемое круглый год и поддерживать там комнатную температуру. Оно может быть как несколько метров квадратных, так и десятки или сотни квадратных метров.

Мешки для выращивания клубники сваривают из желательно белой полиэтиленовой плёнки, но можно взять и другую плёнку. Толщина плёнки 0,2 мм. Диаметр мешков 16 см, а высота – 2 м или 2,2 м. Землю хорошо перемешивают с простым удобрением и заполняют мешки получившимся субстратом.

Мешки устанавливают вертикально на пол. Мысленно разделяют на четыре вертикальных ряда и делают удлинённые надрезы-отверстия длиной 7 – 8 см в шахматном порядке для посадки клубники. Расстояние между посадочными надрезами 22 – 25 см. Если мешки оказались меньшей высоты, можно поставить в два яруса, при наличии условий. Верхние мешки необходимо дополнительно закрепить, чтобы они выдерживали вес 30 кг/кв. м. Это масса одного мешка с увлажнённым субстратом. Рассада высаживается по аналогии с нижними мешками.
Устанавливают по 2 – 3 мешка на метр квадратный, рядами. Вначале можно и меньше, по 1 – 2 мешка. Для орошения и подачи питания из трубочек капельницы сооружают систему для орошения. В среднем с интервалом в 50 см по высоте, к каждому мешку подводят три трубочки. К нижней, средней и верхней частям. Верхние концы этих трубочек соединяют с расположенным над мешками распределительным трубопроводом. Питательный раствор подают в расчёте около 2 л в сутки для каждого мешка.

Если вы определились с помещением и его площадью, то можно подсчитать предстоящие доходы, ну и, конечно, обязательные расходы.

Расходы:
- для обустройства 1 кв. м площади потребуется 150 рублей;
- для покупки рассады на 1 кв. м понадобится тоже 150 рублей.

Доходы:
- с 1 кв. м можно продать клубники 30 кг по 200 руб/кг, причём каждые два месяца. Получается 6 тысяч рублей. Минус расходы. И чистая прибыль за два месяца составит 5700 рублей с 1 кв. м. Соответственно за 1 месяц чистый доход – 2850 рублей с 1 кв. м. Ну и, естественно, со 100 кв. м, учитывая все затраты в зимний период, прибыль составит около 300 тысяч рублей.

Вкусовые и качественные характеристики клубники, выращенной в мешках, совершенно ничем не отличаются от клубники, выращенной в открытом грунте.

Похожие статьи:

    не найдено

Идея: бизнес на выращивании клубники: 3 комментария

  1. Вы ещё не узнали? если я или вы узнаете то давайте друг другу напишем .

  2. мир вам кароче кто хочет делать этот бизнес или уже сделал кароче кто может реально помочь за деньги даже или кто хочет это открывать вместе будем потехоньку пишите на мыло kavk-az06@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>