Эффективная бизнес-модель: как собственнику компании перестать быть «основным сотрудником»?

Когда компания только начинает своё существование, её владелец играет ключевую роль в организации бизнеса и решении основных вопросов. Он либо берет на себя ведение практически всех переговоров с клиентами, либо является главным специалистом по оказанию услуг, предоставляемых организацией.

С одной стороны, это явление абсолютно нормальное, любая крупная компания прошла через нечто похожее. С другой стороны, если собственник хочет, чтобы его бизнес стал действительно успешным, он должен наладить организационный механизм компании так, чтобы для получения основного дохода его постоянного участия не требовалось. Но как же добиться настоящей эффективности бизнеса?

Шаг первый: делегирование полномочий

Пока активное участие собственника необходимо для функционирования компании, предприниматель ничем не рискует, делегируя право подписи и управление финансами одному из своих сотрудников. Не стоит бояться, что кто-то может «увести» ваш бизнес: без вас он никому не принесет дохода. Ну а убыточное предприятие вряд ли кому-нибудь нужно.

Поэтому пусть один из ваших подчинённых отвечает за подпись контрактов и контроль над текущей финансовой ситуацией. Вы сможете немного разгрузить свой рабочий график и сделать следующий шаг к построению эффективного бизнеса.

Шаг второй: организационные вопросы

Теперь, когда свободного времени у собственника стало чуть больше, он может начать перестройку управления компанией. Необходимо организовать рабочий процесс так, чтобы все ключевые вопросы решались на оперативных совещаниях. Пока штат сотрудников ещё не сильно «разросся», вполне достаточно будет еженедельных совещаний с продолжительностью в пару часов.

Чем больше у вас подчинённых, чем больше подразделений и отделов, тем больше понадобится времени для обсуждения и контроля текущего положения дел. В компании с численностью в 200 сотрудников, которая ведет порядка 10-ти направлений бизнеса, совещания занимают около 5-ти часов в неделю.

Можно запланировать их на понедельник, среду и пятницу. Тогда обязательное присутствие собственника будет необходимо всего три раза в неделю. Согласитесь, это не так уж много, чтобы полностью контролировать бизнес.

Шаг третий: укрепление управленческого звена

Итак, предприниматель делегировал право подписи и управление финансами доверенному сотруднику, составил график проведения совещаний. Свободного времени появилось ещё больше, а бизнес продолжает успешно развиваться. Что же теперь?

А теперь необходимо подумать над укреплением управленческой части компании. Совещания трижды в неделю – это замечательно, но их проведение вполне можно доверить опытным руководителям среднего звена. Ведь вопросы на этих совещаниях  решаются зачастую стандартные, не очень сложные, и присутствие собственника не является обязательным.

Преобразовав организационную структуру компании, усилив управленческое звено, собственник сможет контролировать бизнес, появляясь в офисе всего пару раз в месяц. Или даже раз в год, на ежегодном собрании директоров. Предприятие же будет развиваться самостоятельно и завоёвывать новые области рынка.

Проверяем эффективность

После всех преобразований стоит проверить эффективность работы компании. Сделать это не так уж сложно. Необходимо рассчитать средний оборот компании и установить так называемую «точку безубыточности».

Предположим, что в месяц оборот составляет примерно 9 – 11 миллионов, а точка безубыточности находится на отметке в 5 миллионов. Если без участника собственника осуществляется оборот сделок в 3 миллиона в месяц, то это не эффективный бизнес, а «рабочее место» предпринимателя. Если же ежемесячно компания без участия собственника способна заключить объем сделок на 6 миллионов, то предприниматель действительно сумел организовать прибыльное дело.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>