Идея для бизнеса: открытие школы для молодых родителей

Самым сложным и ответственным занятием по праву считается воспитание ребенка. Для этого процесса знаний и навыков у родителей всегда недостаточно. Особенно это относиться к семье, в которой появился первый ребенок. Некоторые молодые родители обращаются к своим родственникам за советом, некоторые учатся на своих ошибках. Но есть и те, кто с удовольствием черпает знания на различных курсах, созданных специально для молодых родителей.

Раньше подобные курсы проходили только за границей, но теперь и в России они пользуются популярностью. Ведь учится у старших не только практично, но и модно. Это позволяет избежать многих проблем после рождения ребенка и дает исчерпывающие ответы на большинство распространенных среди родителей вопросов, например, как узнать причину плача ребенка? Чем его правильно кормить? Как нужно его купать? Какие витамины давать? Какими игрушками он может играть? и т.д.

Открывая школу для молодых родителей, стоит понимать, что, прежде всего, клиентами будут являться сами молодые родители или те, кто скоро ими станет. Первым этапов в создании школы является подбор преподавателей. Но это должны быть не просто образованные специалисты, которые имеют только теоретические знания, а настоящие мамы и папы со стажем и, соответственно, с большим личным опытом, которые дадут молодым практические навыки.

Количество же приглашенных преподавателей зависит от количества групп. Для одной группы понадобится один специалист на каждое или несколько направлений, для нескольких групп – несколько преподавателей. Но можно и сократить преподавательский состав путем грамотного составления расписания и задействовать одних и тех же преподавателей в нескольких группах.

Второе, о чем следует позаботиться, открывая школу по обучению молодых родителей, это о помещении для школы. Размер здания также зависит от количества планируемых групп. Если же вы имеете богатый опыт в воспитании детей, то можете начать преподавание самостоятельно, организовав курсы у себя в квартире. Главное, чтобы в ней было удобно находиться группе из 5-6 человек.

Как и в любом учебном заведении, для обучения в этой школе должна быть программа, последовательно включающая необходимые темы. Так, молодым родителям, прежде всего, необходимо научится ухаживать за новорожденным, затем кормить его, купать и поддерживать гигиену. Ну и, конечно, важно значительное количество времени уделить тому, как правильно воспитывать ребенка.

Можно предлагать клиентам посещать отдельные направления курса, ведь, возможно, кому-то будет интересен только воспитательный процесс или кто-то желает больше узнать лишь о правильном кормлении младенцев. Стоит помнить, что от гибкости системы обучения зависит количество возможных клиентов.

Конечно же, не стоит забывать и о рекламе. Можно расклеить объявления в местах, где чаще всего бывают молодые родители и те, кто только готовится ими стать, а также задействовать СМИ. Однако, в первую очередь рекламу стоит разместить в Интернете, потому что именно к нему обращается большинство родителей в поисках совета. В Интернете стоит создать сайт школы, где клиенты смогут получить полную информацию об обучении и связаться с вами.

Эффективно будет также разместить фан-страницы, например, в Facebook и vkontakte, так как это одни из самых популярных социальных сетей. Такой способ рекламы недорогой и эффективный. Кстати, можно предлагать и обучение онлайн с предоставлением видео-консультаций. Это сотрет все территориальные границы и поможет расширить круг клиентов. Но о таком варианте бизнеса стоит говорить отдельно.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>