Как перестать строить планы и, наконец, начать собственное дело?

Очень многие люди не слишком довольны своим сегодняшним положением, и хотели бы добиться изменений к лучшему. Решением данной проблемы может стать запуск собственного дела. Нужно сказать, что как это сделать в теории, знает каждый второй. Но вот решиться, наконец, сделать первый шаг к осуществлению своей мечты могут не все.

Итак, как же перестать размышлять о лучше доле, а начать действовать? Вот несколько советов психологов.

1. Делайте то, что вы умеете и любите. Это основное правило успеха в любом начинании. Делать нужно то, что у вас хорошо получается, в чем вы преуспеваете. К примеру, вы хорошо знаете иностранный язык, так и займитесь оказанием услуг в этой области – переводами, обучением, но не идите в торговлю, о законах которой вы понятия не имеете. Нет, конечно, можно заняться чем-то неизведанным, набить не один десяток шишек на пути и, в конце концов, стать лучшим в этой области. Но такое развитие событий весьма и весьма сомнительно. Скорее всего, после первых же неудач, вам захочется бросить все и вернуться к работе «на дядю».

2. Не стоит бояться несовершенства. Очень многие необоснованно задерживают выход своего товара или услуги на рынок, опасаясь, что он неидеален. На самом деле дорабатывать упаковку или додумывать дизайн можно и в процессе продаж. Помните, что стремиться к идеалу, конечно, нужно, но делать это лучше в действии.

3. Не стоит заново придумывать велосипед. Если перефразировать фразу из известной комедии, то можно сказать, что «все уже придумано до нас». Не нужно проходить весь путь самостоятельно, воспользуйтесь наработками других людей, которые вам доступны. Например, вы решили сделать свой первый сайт. Совершенно не обязательно платить за его создание программистам и заказывать дизайн у именитых мастеров. Запустите пробный проект на типовом движке, который обойдется недорого или вовсе воспользуйтесь бесплатной платформой. Принесет ваш сайт прибыль – вложитесь в его усовершенствование, а пока потратьте деньги на что-то более полезное.

4. Не стоит стесняться отсутствия опыта. Многие начинающие предприниматели почему-то сильно комплектуют из-за отсутствия опыта и поэтому стесняются задавать вопросы. На самом деле, ничего ужасного в этом нет! Делитесь со знающими людьми своими планами и начинаниями, наверняка, вы сможете услышать множество полезных идей и советов. Боитесь, что вашей идеей воспользуется кто-то другой? Ну, так, все подробности и детали раскрывать совсем не обязательно, можно поделиться только общими планами.

5. Не бойтесь попросить помощи. Очень часто начинающие предприниматели, общаясь с будущими партнерами или инвесторами, скрывают истинное положение дел и не сообщают о том, что им нужно именно сейчас. Многие считают, что просьба о помощи – это выражение слабости. На самом деле, такой подход только вредит делу. К примеру, у вас возникли сложности с проведением маркетингового исследования, но вы знаете, что оплатить услуги маркетолога вам не под силу. Расскажите об этой проблеме друзьям. Вполне возможно, что кто-то из них сможет найти нужного специалиста, который согласится помочь вам за меньшее вознаграждение.

6. Верьте в успех! И последнее. Если вы не верите в собственные силы, и неуверенны, что дело пойдет, не стоит даже начинать собственный бизнес. Конечно, речь тут идет не о глупой самонадеянности, когда никакие реальные факты не принимаются в расчет. Но и излишняя осторожность, и чрезмерная боязнь риска к успеху не приведет. Верьте в себя, хорошо выполняйте дело, за которое взялись, и тогда все получиться самым лучшим образом.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>