Готовый бизнес. Стоит ли покупать?

Сегодня многие граждане считают возможным прекратить работать за зарплату и начать заниматься собственным бизнесом. Конечно, нельзя сказать, что ведение собственного дела совершенно безопасное в финансовом плане мероприятие. Но тут, по крайней мере, многое зависит от приложенных усилий и собственных талантов.

Начать собственное дело можно, как говориться, с нуля, то есть на совершенно голом месте строить новое предприятие. Этот процесс достаточно трудоемок и требует времени. Но есть и альтернативное решение – приобрести уже готовый действующий бизнес.

Почему люди продают свой бизнес? Причин может быть много. Тут и переезд на новое местожительства, и смена рода деятельности, и семейные обстоятельства. Кроме того, есть люди, которые непосредственно занимаются созданием, первичной раскруткой и продажей бизнеса. Это их специальность, которая, кстати, приносит неплохой доход.

Итак, решение принято, будем покупать готовый бизнес. Первое, что нужно сделать — рассмотреть вопрос со всех сторон. Оценить плюсы этого варианта и быть готовым к возможным минусам.

Самым большим риском при покупке действующего бизнеса является то, что он не окупится, то есть доходы, которые он принесет, не покроют ваши затраты. А главной причиной такого развития событий является, как правило, недостаточная или недостоверная информация, ведь покупая действующий бизнес, покупатель приобретает не только его активы, но и действующие обязательства.

Итак, начнем с приятного и рассмотрим плюсы покупки готового бизнеса. Самым весомым достоинством такого решения является отсутствие необходимости раскрутки, которая требует времени, денег и значительного количества нервной энергии, особенно, если вы новичок в данной сфере. Не имея опыта раскрутки, достаточно сложно, поднять новое дело с нуля. Может случиться так, что не все пойдет гладко, и раскрутить бизнес не удастся. Поэтому купить уже действующее предприятие является достаточно разумным решением для начинающего бизнесмена. В этом случае, вы получаете работающие предприятие, на котором уже имеется штат сотрудников, знающих свою работу. Имеется наработанная база клиентов и партнеров, поставляющих товар. Таким образом, вы приходите в стабильно работающее предприятие. Ваша задача – быстро вникнуть в суть дела и не дать ему «заглохнуть».

Естественно, делая такую покупку, вы вкладываете значительные средства, поэтому нужно с большой тщательностью подойти к изучению экономической ситуации в приобретаемой компании. От того насколько внимательно вы изучите документацию, будет зависеть экономическая выгода вашего приобретения.

Как вы уже поняли, основная выгода от покупки уже готового бизнеса – это время, которое вам не нужно будет тратить на такие обязательные мероприятия, как подбор персонала, обучение работников, приобретение и наладка оборудования, установка связей с поставщиками и приобретение первичной базы клиентов.

Нужно учитывать, что выкупая действующее предприятие, вы получаете уже готовую репутацию. Конечно, если эта репутация безупречна, то это большой плюс. Гораздо хуже, если слава о приобретаемом предприятии не слишком хорошая. В этом случае, вам придется немало потрудиться, исправляя ошибки прежних владельцев.

Кроме того, при покупке действующего бизнеса, всегда есть риск нарваться на недобросовестного продавца или попасть на удочку к нечистым на руку дельцам. Обезопасить себя от такого сценария можно в том случае, если заручиться помощью опытного юриста. Ну и, конечно, не помешает самому разбираться в тонкостях дела, которое вы собираетесь приобрести.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>