Управление проектами – можно ли без него?

Даже если вы решите, что проектный менеджмент вам не нужен, все равно в той или иной степени вы будете к нему обращаться. Любой процесс в жизни представляет собой изначально небольшой проект. Даже поклейка обоев в комнате – это уже проект, ведь вы выбираете клей, обои, назначаете время поклейки, участников этого процесса, рассчитываете стоимость мероприятия и временные затраты. Точно так же все происходит и в бизнесе, только проекты уже намного крупнее. И если выполнять их на подсознании и методом мгновенного решения, то и успех их будет зависеть от удачи. Но успех можно спланировать при помощи проектного менеджмента. Применение методов управления проектами позволяет эффективно провести реорганизацию фирмы, реструктуризацию или же открытие, а также выведение нового продукта на рынок и продвижение.

Проект – это действие, направленное для получения нового товара, услуги или любого обновления. Причем это мероприятие ограничено во времени отправной точкой и точкой завершения. Основа проекта – это обязательное выполнение уже спланированных шагов для достижения поставленной цели. Следует отметить, что все проекты будут различаться по ряду признаков. Основными различиями будут цена, качество, время, используемые ресурсы и направленность. Например, если вы и ваш конкурент создадите проекты с одной целью, то сами проекты у вас будут отличаться, да и результат тоже. Объяснение этому простое: кто-то отдает предпочтение качеству, кто-то посчитает нужным сократить затраты.

Создавать проекта из воздуха не надо, существуют специально разработанные методики управления. Стоит отметить, что ни один проект не может быть без графика его выполнения. Все должно делаться точно в указанный срок, все действия должны спланированы и обусловлены рациональностью. Любой проект любит письменные планы, графики, схемы, ведь «что написано пером, не вырубишь топором». Это финансовые планы, бюджеты, матрицы расстановки, графики выполнения работ и многое другое.

Хорошей новостью является и то, что выполнять такие проекты можно с помощью компьютера, а точнее специальных программ, например, Microsoft Project Professional.

Как специальность, дающаяся в ВУЗах, проектный менеджмент пока еще не распространен. Но этому делу можно обучиться на дополнительных курсах и закрепить это обучение сертификатом. При этом стоит заметить, что как должность проектный менеджер уже существует в российских компаниях.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>