Азбука успешных переговоров, 4 основных компонента

Азбука успешных переговоров, 4 основных компонента1. Тонус и энергия

Необходимо знать свои психологические особенности, для того, чтобы не оказаться в плену у своих же слабостей. Даже если вы говорите вполне разумные вещи, вы можете остаться неуслышанным из-за вялости вашего повествования, или, наоборот, чрезмерной его эмоциональности.
Если у вас плохое настроение или предчувствие, если вы обижены, злитесь, расстроены, не идите на переговоры! И противоположный случай: если радость хлещет через край, если вас охватил восторг, эйфория — это тоже неважное состояние для переговоров.

2. Готовность N1

Что такое неподготовленность к встрече? Недостаточная компетентность и осведомленность в специфике бизнеса партнеров. Если подготовлены к встрече, такое знание позволяется смоделировать предстоящую беседу заранее, определиться с тем, как далеко можно зайти в вопросе компромиссов или спасти переговоры от возможного «ступора».
Как правило, инициатива на переговорах принадлежит участнику, который лучше осведомлен о сути проблемы.

3. Прием, как меня слышно?

Еще одной причиной неуспеха может стать, как это ни банально звучит, неумение слушать собеседника. Не слышать, а слушать! Не умея слушать, вы никогда не вникните в его интересы и не поймете, какого результата ожидает ваш партнер по переговорам.
Неумение или нежелание учитывать интересы другой стороны, безусловно, приводит к полному провалу переговоров, т.к. договориться удается только в случае, когда результат отвечает потребностям и интересам обеих сторон. Потому представьте себя на месте грядущего визави еще до начала переговоров.

4. Будет только как я скажу?

Грубейшая ошибка — навязывание своей точки зрения и агрессивное давление. Пусть вы даже железно уверены в своей правоте.
Главный козырь любой игры — гибкость. Лучший (но и наиболее трудный) исход «делового сражения» — компромисс. Проще всего ударить кулаком по столу и закричать «Будет так, как я сказал!». Но таким образом вы вряд ли преуспеете в переговорах.
Ищите взаимовыгодные решения. Ищите компромиссы, но всегда определяйте их рамки. Они найдутся непременно. Не забывайте о принципе «уступка за уступку».

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>