Идея: художественная обработка стекла

Это не просто идея, а волне работающий бизнес, который я начал, художественно обрабатывая стекло. Я наносил на незащищенную поверхность зеркала или стекла изображение воздушно-песчаной струей под высоким давлением. Получался матовый рисунок, который очень часто можно встретить на современных изделиях. Эту технологию – пескоструй – я знаю очень хорошо и давно по ней работаю.

Как-то раз, менеджеры мебельных компаний, которые производят корпусную мебель и шкафы купе сказали мне, что эти рисунки уже «вчерашний день» и клиенты теперь хотят чего-то более оригинального: например, чтобы на тех же шкафах-купе был цветной рисунок.

Я стал экспериментировать, раскрашивая пескоструйные рисунки красками для стекла, различными лаками и грунтовками. Однако результат не радовал: рисунок смывался или трескался, поддавался воздействию влаги.
Изучая специальную литературу, я наткнулся на статью об очень старой технологии обработки стекла, которую использовали еще наши далекие предки. Этот способ сейчас практически забыт, и даже в Интернете я не смог найти достаточно информации для того, что его использовать в производстве. Пришлось самому подбирать и необходимые материалы и оборудование. Со временем, я все-таки унифицировал эту старинную технологию к сегодняшним технологиям обработки материала и стекла. Теперь эта технология имеет название Crystal Color (Цветной Кристалл). С ее помощью можно создать изображение, находящееся в самой структуре стекла и с виду похожее на маленькие кристаллики, которые блестят, когда на них попадает свет.

Для долговечности изображения очень важным фактором является то, что рисунок находится не на поверхности стекла, а внутри него. Такое изделия можно сколько угодно мыть и протирать. Эта технология также позволяет «помещать» в стекло голографические и 3D изображения, в одном или нескольких цветах. На данный момент я поставил эту продукцию на небольшой серийный поток.

В себестоимость входят расходы на создание одного квадратного метра продукции, что в общей сложности составляет максимум 800 рублей. Продаю же я по стоимости от 4000 рублей за метр. Продукция пользуется настолько большим спросом, что я стал задумываться о расширении.
Мне удалось узнать, что подобную технологию используют в одной компании в Москве. И у них стоимость этой услуги начинается с 500 у.е. за метр квадратный!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>