Рынок золота в мире

золотишкоЕго особенности в том, что он захватывает всю систему циркуляции этого металла в мировом масштабе. От производства до распределения и потребления. Обычно большие закупки золота производят в слитках.

Известно, что золото используется в качестве резервного фонда, страхового фонда во всех странах мира. Так же большое его кол-во может хранится в Центральных банках, резервах МВФ. Население так же располагает значительными запасами этого металла, в качестве ювелирных изделий. Основной потребитель золота – ювелирная промышленность. Есть тенденции как к увеличению, так и к уменьшению производства золота.

Есть две группы стран, разделяющиеся по потреблению золота. Одни развитые страны – Япония, США, Германия. Здесь золото служит индикатором развития различных промышленностей, употребляется в больших количествах в технических целях. А другие страны – в которых большая часть золота потребляется только лишь на нужды только ювелирной промышленности (Италия, Индия, Португалия и др.)

Последнее время увеличивается объём золота, употребляемый в ювелирной промышленности. Динамика цен на золото: 80-90 годы были периодом снижения цен. К концу 90-х стоимость немного увеличилась, но тенденция к спаду оставалась. Причин несколько: это высокие объёмы первичного и вторичного производства золота, продажа золота из своих запасов другим странам, а так же рост курса доллара. В 2000 г. опять появился спад, падал спрос на изделия. С 2003 года золото резко подскочило в цене, а так же возросла цена на лом. В 2005-2006 годах очень резкий рост цен на золото на всех мировых рынках.

Золото держит стабильные позиции и не собирается их сдавать. Золото является фактором мощи страны. И никто не сомневается, что золото останется выгодным и социально значимым видом бизнеса.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>