Феномен бизнес-леди

деловая женщинаОдин известный журнал провел опрос на тему отношения людей к такому социальному явлению, как деловая женщина. Его результаты показали, что большинство опрошенных считают, что занимаясь «мужским делом», женщина перестает быть таковой.

К плюсам бизнес-леди относятся самостоятельность, независимость, умение держать все под своим контролем. К минусам – она перестает на работе восприниматься как женщина, а только как деловой партнер.

Более подробные исследования показали, что молодому поколению нравится стиль и жизнь деловой женщины, а респонденты среднего возраста больше воздерживаются по данному вопросу. Юные леди считают, что образ деловой женщины символизирует свободу и финансовую стабильность, при этом человек может жить согласно своим желаниям и удовлетворять все свои потребности. Опрос же взрослых показал, что для них с ростом деловых качеств идет уменьшение душевных, что может привести к непониманию в семье или со стороны старых друзей. Поэтому зрелые женщины сочувствуют бизнес-леди, а мужчины желали бы их видеть дома женственными, а на работе – деловыми.

Образ, который сложился у простых людей на счет деловой женщины вышел таковым: это эффектная, стильная дама, которая живет «на широкую ногу», очень тщательно относится к выполнению дел, умеет сглаживать накалившуюся ситуацию в коллективе или в разговоре, у нее много деловых контактов, поэтому она в курсе всех дел, все прекрасно знает и помнит. В ее личной жизни может присутствовать мужчина с сильным характером, дети и друзья, с которыми она достигала своего положения в социуме.

В настоящее время образ деловой женщины присутствует во многих развитых странах, этому способствовало несколько факторов, первый из которых – это стремление женщины реализовать себя в социуме в каком-то виде деятельности. В этом нет ничего удивительного, ведь у женщины есть прекрасные идеи, как и у мужчины, просто в современном мире возникла возможность их воплощения. Во-вторых, нынешняя идеология уравняла в правах мужчину и женщину. Сейчас женщина уверена в себе, поскольку физическая сила, перестала играть самую важную роль в выживании человека, как биологического вида. Все это способствует уравнению прав мужчин и женщин.

Естественно, все это, субъективное восприятие деловой женщины простыми людьми, ведь будь кто-то из них директором фирмы или начальником отдела, то, возможно, их мнения поменялись бы, ведь там проявление лидерских и деловых качеств – залог выживания.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>