Госбюджет: методы планирования и структура

бюджетированиеЭффективное бюджетирование всегда являлось проблематичным для российской экономики.

Существует такая проблема, как дефицит бюджета. И с ним нужно бороться. Есть методы для погашения дефицита бюджета: сокращение расходов, увеличение налогов, займы, денежная эмиссия и т.п. Но эти факторы могут отрицательно сказаться на современной экономике. Дефицит бюджета можно представить, как разницу между расходами и собираемыми налогами. Дефицит может расти даже при неизменности расходов и налогов.

Вся эффективность бюджета обеспечивается в рамках бюджетной политики. Сумма накопленных дефицитов называется государственным долгом. Бюджетную эффективность стоит определять по тому, как бюджет влияет на активность экономики и какие положительные результаты это приносит. Ещё оценку влияния на экономику осуществляют по индексу влияния бюджета. Различают циклический и структурный дефицит.

Есть и количественная оценка эффективности бюджета. Учитывается, как распределены ресурсы по бюджету, как эффективно происходит контроль средств и, как эти средства используются. Нужно суметь правильно распределить бюджет, чтобы отдачи (финансовая и нефинансовая) были наибольшими. Для оценки правильности выполнения бюджетирования проводится структурный анализ бюджета. Там определяется структура, проводится описание проблемы, конкретизируются задачи бюджета и его политики. Анализ играет очень важную функцию! Бюджет полностью зависит от системы государственного контроля. Этот контроль обеспечивает соответствие планов и итогов, даёт предпосылки к эффективному планированию бюджета.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>