Написание бизнес-плана, как элемент поиска финансирования для малого бизнеса

Каждый, даже начинающий бизнесмен знает, что успешность малого бизнеса зависит не только от предпринимательских способностей бизнесмена, но и от многих других факторов. Для того чтобы фирма стала узнаваемой совсем не обязательно покрыть рекламой весь общественный транспорт вашего города и всю сеть интернет. Для успешного развития и прибыльности предприятия необходимо тщательно планировать его деятельность и постоянно трудится над тем, чтоб не отклоняться от поставленных планов. Если вы являетесь малоопытным, начинающим бизнесменом, то для привлечения инвестиций вам понадобиться составить максимально четкий бизнес-план, иначе инвестору попросту откажутся вкладывать в ваш бизнес свои средства.

Первое, что чаще всего привлекает внимание инвесторов, это обоснование вами причин, по которым данный бизнес должен существовать на рынке. Не стоит начинать написание бизнес-плана с описания действий вашей компании, которые будут идеально вписываться в выбранную вами сферу бизнеса, так как такой бизнес-план нельзя будет назвать достаточно хорошим. Кроме того, вы должны точно знать все нюансы и тонкости выбранного вами вида деятельности, иначе вы вряд ли найдете инвестиции для своего бизнеса.

В зависимости от выбранного вида деятельности, необходимо включать в бизнес план полезные и важные пункты, связанные с этой конкретной деятельностью. Например, стоит включить в свой бизнес-план список и стоимость оборудования, необходимого для работы компании. Также, при написании бизнес-плана стоит указывать необходимое количество сотрудников для стабильной работы вашей компании, и режим их работы. Кроме того, в бизнес-плане обязательно должен присутствовать прогноз ожидаемого дохода и прибыли, напрямую связанный с возможностями заказчиков обеспечить вашу фирму работой.

Стоит учитывать возможность простоя, когда доходы будут резко снижаться, особенно если вы выбрали сезонный бизнес. Например, компании, занимающиеся ландшафтным дизайном и озеленением, в зимний период занимаются уборкой снега. Если существует возможность простоев компании, то необходимо определиться с тем, как в этот период будет оплачиваться работа наемных сотрудников, возможно, их придется увольнять.

Стоит также просчитать влияние на бизнес удорожания топлива, особенно если для работы компании используется собственный автотранспорт. Также стоит указать в бизнес-плане выбранную вами систему налогообложения и размеры предполагаемых отчислений.

Кроме того, важным элементом бизнес-плана является оценка возможных рисков для вашего предприятия, например, поломка ключевого оборудования может вызвать неожиданный простой компании, стоит рассчитать, сколько времени может понадобиться на ремонт того или иного оборудования и каких убытков от этого стоит ожидать.

Необходимо оценить возможность получения травм сотрудниками на вашем предприятии, а также возможные варианты компенсаций для таких сотрудников, возможно, стоит застраховать лиц, которые работают с опасным оборудованием. Вы должны нанять на свое предприятие такое количество сотрудников, чтобы отсутствие по болезни одного или двоих из них не влияло на стабильность работы вашей компании. Стоит также детально описать все проблемы, которые могут возникнуть на пути организации и функционирования вашего бизнеса, а также возможные варианты решения этих проблем.

Обязательно стоит описать в своем бизнес плане, какая реклама (а также какая ее стоимость) поможет обеспечить достаточное количество заказчиков, а значит и достаточную прибыль вашему предприятию. Не стоит писать слишком большой бизнес-план, главное, чтоб он был обоснованным и четким, тогда поиск инвесторов для него будет успешным.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>