Мелкие проблемы малого бизнеса

Существует легенда об огромном старом дубе, который простоял много лет, не боясь сильнейших смерчей и ураганов, а потом в течение недели погиб из-за мелких жуков-короедов, которые съели его изнутри. Точно также, разнообразные мелочи могут влиять и на нашу жизнь, вселяя в нас радость или несчастье, успех или разорение. Это касается не только повседневной жизни, но и вашего бизнеса, поэтому стоит рассмотреть возможные проблемы, которые могут появиться на вашем пути к успеху, чтоб быть готовым встретить их во всеоружии.

На первом месте среди таких проблем находятся налоги. В большинстве случаев, предприниматель направляет все усилия на развитие собственного бизнеса, а подсчетом налогов занимается бухгалтер. Однако, в большинстве случаев, если вы являетесь начинающим частным предпринимателем, на старте у вас просто отсутствуют необходимые средства, чтобы нанять квалифицированного бухгалтера. Таким образом, отсутствие финансиста на предприятии приводит к тому, что предприниматель без достаточного опыта работы с финансами, вместо оплаты труда наемного бухгалтера, переплачивает на налогах, а, кроме того, вынужден платить штрафы за неправильное составление отчетности. Все это приводит к тому, что у такого предпринимателя появляются долги, просрочки по оплате налогов, не вовремя сданная отчетность и вытекающие из этого штрафные санкции, которые могут стать причиной закрытия бизнеса.

Второй проблемой для начинающего бизнесмена могут стать наемные работники. Точнее даже не сами работники, а необходимость их официального трудоустройства. В случае с официально работающими у вас сотрудниками, вам уже вряд ли удастся обойтись без бухгалтера, иначе вместо развития бизнеса вам придется круглосуточно заниматься налоговой и страховой отчетностью. Кроме того, за каждого работающего в вашем штате официально сотрудника вам предстоит платить отчисления сазу в несколько фондов, что влечет за собой достаточно высокие расходы. Именно поэтому, большинство отечественных компаний предпочитает не нанимать сотрудников официально, либо платить им по бумагам минимальную зарплату.

Третьей проблемой являются недобросовестные посредники и контрагенты. Из-за того, что компании, с которыми вы сотрудничаете, выполняют свои обязательства перед вами не вовремя, не достаточно качественно, либо не выполняют вообще, вы можете потерять значительную часть своих клиентов, причем не только существующих, но и потенциальных. Ведь чаще всего клиент не будет разбираться кто виноват в том, что ему не вовремя или некачественно оказали услугу или доставили товар, он просто больше не будет обращаться в вашу компанию, а кроме того не посоветует ее своим знакомым. Кстати, часто бывает так, что выбирать посредников или поставщиков для своей компании просто не из чего.

Часто возникающей проблемой для начинающего частного предпринимателя является недостаток оборотных средств. Эта проблема может стать причиной невозможности купить необходимый товар, для того, чтобы впоследствии на нем заработать, а значит, стать причиной серьезных убытков. Причем часто, предприниматель не считает возможным для себя брать средства в долг, в кредит или унижаться ради получения скидок.

Кроме того, проблемным может стать даже сопровождение вашего бизнеса. Ведь ежедневно могут возникать самые разные расходы: это и ремонт офисной техники, и реклама (например, раздача листовок или расклейка объявлений), и разгрузка товара, и настройка компьютера и многое другое. Все эти мелкие расходы в совокупности могут вылиться в достаточно большую цифру, а отказаться от этих услуг не представляется возможным, так как самостоятельно вы вряд ли сможете сделать абсолютно всю работу из-за отсутствия времени или необходимых навыков.

Похожие статьи:

    не найдено

Мелкие проблемы малого бизнеса: Один комментарий

  1. Учиться в Институте Юрия Мороза никогда не поздно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>