Как начать бизнес, если нет стартового капитала?

Сегодня у многих граждан присутствует желание начать свой бизнес, но все мечты разбиваются о тот факт, что в наличие не имеется стартового капитала. Как выйти из такой ситуации? Отказаться от реализации своих планов? Или взять кредит? Каждый решает эту проблему по-своему. А можно ли начать дело, без денег на раскрутку? Как показывает опыт, вполне. Хотя каких-то накладных расходов, например, на связь и бензин, избежать все равно не удастся, так что какую-то сумму все же нужно иметь на руках.

Чтобы понять, как начать бизнес без стартового капитала, нужно задуматься, на какие нужды расходуются деньги на первом этапе, и постараться избежать этих трат. Итак, на что приходится тратить средства на старте? Как правило, это аренда офисов, закупка оборудования, товаров, рекламная компания, наем работников и, соответственно, выплату зарплаты. Способов получить все перечисленное без вкладывания средств пока не придумано и, поэтому в нашем случае, от всего перечисленного придется отказаться. Первое, без чего придется обойтись, — это офисное помещение. Многие виды бизнеса можно начать, работая на дому, а необходимые встречи с клиентами или партнерами, можно проводить в кафе или, например, в фойе отеля.

Далее, следует, по возможности, отказаться от привлечения наемных работников. А если это невозможно, то подобрать людей, которые согласятся работать неполную неделю и получать зарплату «по факту». То есть, не оклад, а деньги за конкретно выполненную работу. Без стартового капитала, более реально, открыть дело в области оказанию услуг, чем в торговле. Ведь товар для продажи нужно будет не только закупить, но и перевезти, и найти место для его хранения, а все это требует денег. Если же бизнес связан, все же, с продажами, то стоит поискать поставщиков, которые будут поставлять товар на реализацию, то есть расплачиваться с ними нужно будет только после того, как товар будет продан.

Что же касается рекламной компании, то на первых порах нужно выбирать наименее затратные или даже совсем бесплатные возможности заявить о себе. Таких способов существует немало, начиная от расклеивания листовок, отпечатанных на принтере, и заканчивая использованием возможностей Интернет.

Итак, чем же можно заняться, если стартовый капитал на открытия бизнеса отсутствует:
· Консультационные услуги. Этот вид деятельности не требует вложений вообще, предметом продажи является опыт и знания. Сложность этого пути состоит в том, что необходимо, чтобы такой опыт, который можно было бы продать, имелся в наличии. И, к тому же, нужно найти желающих, которые хотели бы этот опыт приобрести.

· Услуги в сфере образования. Чтобы открыть обучающие курсы или репетиторский центр не требуется много денег. Нужно найти помещение, которое можно было бы арендовать на пару–тройку вечеров в неделю, а также найти педагогов, если сам организатор бизнеса не имеет соответствующих знаний и умений. Зато клиентов в этом направлении бизнеса найти намного проще, чем в варианте с консультациями. Правда, есть еще один сложный момент. Преподаватели могут со временем захотеть отделиться и начать собственную предпринимательскую деятельность.

· Услуги по логистике. Тут важно умение договариваться с клиентами, которым требуется доставить куда-то товар, и транспортными компаниями, а так же, способность состыковать все процессы во времени.

· Открытие интернет-магазина. Для реализации такого проекта вполне может хватить 100 долларов. Тут требуется только подобрать удачный товар, чтобы продажи пошли, и бизнес начал приносить прибыль.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>