Как получить кредит на развитие малого бизнеса «с нуля»?

Довольно часто начинающий предприниматель сталкивается с такой проблемой, как нехватка средств. В этой ситуации, единственным решением будет получение кредит. Но это оказывается не слишком просто!

В настоящее время не все финансовые учреждения предоставляет кредиты для начала бизнеса, особенно в том случае, если у предпринимателя отсутствует залог. Естественно, что не каждый рискует поставить под залог свою квартиру, если в ней проживает семья. Банки же предоставлять рискованные кредиты не спешат, ведь никто не даст гарантии, что бизнес, начинаемый «с нуля» не прогорит в первый же год. И тогда банку будет достаточно сложно вернуть свои деньги.

Некоторые банки соглашаются предоставлять кредиты без наличия залога, но в этом случае процентные ставки будут очень большими. Предпринимателю, прежде чем соглашаться на такие условия, нужно очень хорошо посчитать, покроет ли ожидаемая прибыль высокие банковские проценты.

Есть еще один вариант получение кредита, когда предприниматель обращается не в банк, а к дельцам на черном рынке. Это достаточно рискованное решение, которое может привести к созданию весьма опасной ситуации. Разумеется, на черных рынках никто не предоставляет кредитов без залога, чаще всего в этом качестве выступает недвижимость.

Некоторые предприниматели объясняют свое решение обратиться к услугам черного рынка при получении кредита тем, что тут от него не потребуют оформления многочисленных бумаг. Да и времени оформление кредита займет минимум. Однако эти преимущества никак не могут перевесить риски, которым предприниматель подвергает себя, кредитуясь на черном рынке.

Несмотря на то, что банк будут долго и скрупулезно изучать дело, прежде чем предоставить кредит, этот вариант является предпочтительным. Но и при оформлении банковского кредита нужно быть очень внимательным. Задача заемщика – очень внимательно прочитать типовой договор, вникая во все условия, прописанные в нем.

Лучше всего, если у заемщика есть возможность получить образцы соглашения из разных кредитных организаций, чтобы иметь возможность сравнить условия. К сожалению, не каждая кредитная организация предоставляет клиентам возможность, заранее ознакомится с условиями соглашения, настаивая на подписании договора в первую же встречу. Такое нежелание банка пойти на встречу должно насторожить клиента.

Обязательно обратите внимание на такой пункт, как наличие у заемщика возможности гасить задолженность с опережением графика. Вполне возможно, что ваш бизнес пойдет так успешно, что вы сможете раньше погасить долг, сэкономив деньги на выплате процентов. Случается, что кредитные организации идут на уловку, запрещая клиенту погашать кредит раньше срока.

Если же банк отказывается выдавать кредит, необходимый для начала бизнеса, то предприниматель может обратиться в госорганы. Дело в том, что во многих регионах действуют специальные программы по выдаче льготных кредитов именно на поднятие бизнеса «с нуля». Так же, часто проводятся разные конкурсы на лучший бизнес-проект. Предприниматель, выигравший такой конкурс, может получить нужную ему сумму на внедрение своего проекта. Для участия в конкурсе потребуется представление профессионального бизнес-плана, в котором подробно описаны все необходимые вложения, расходы и предполагаемые доходы от проводимой в будущем деятельности.

Таким образом, кредит может получить даже начинающий предприниматель. Главное условие, чтобы он не останавливался на достигнутом, а постоянно развивал свое дело, стремясь постоянно расти и двигаться вперед.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>