Помни свои корни: признаки того, что вы превращаетесь в высокомерное посмешище

карьера, высокомериеЕсли карьера всё время вверх и вверх, а клиенты и удача просто проходу не дают, пришло время насторожиться. Чтобы не стать героем насмешливых шуток коллег. Внимание, вы находитесь в зоне повышенного риска возникновения гордыни! Заметив у себя некоторые её симптомы, перечисленные в этом списке, остановитесь и хорошо подумайте.

Здорово быть опорой компании. Тут тебе и всеобщее уважение, и привилегия с важным видом давать советы, и восхищение новобранцев. А что, если вы на самом деле — дутый профи, который просто цепляется за статус и прежние достижения?

Портал Businessweek составил список 12 признаков, настойчиво намекающих, что уже пора спуститься с небес на землю.

Есть смысл изменить свою жизнь, если вы:
1. Рубите все вопросы на корню. Обладая репутацией и властью, вы привыкли верить в собственную непотопляемость. Любые предостережения от коллег и вопросы воспринимаются вами как барьеры в работе.

2. Сопротивляетесь переменам. Рынки, технологии, предпочтения клиентов, конкуренция и корпоративные правила — всё это вы уже внедрили, а теперь готовы с кулаками наброситься на каждого, кто посмеет заикнуться, что это можно делать по-другому.

3. Не интересуетесь мнением других. Будучи зелёным юнцом, вы часто задавали вопросы. Теперь же вам кажется, что все ответы вы знаете сами.

4. Возвышаетесь над коллективом. Ваш новый девиз — хороший командир управляет войском на расстоянии! Клиенты и сотрудники вас практически не видят, так как вы находите куда более важные дела.

5. Работаете механично. Период, когда вы старались проверять на прочность и переосмысливать свои задумки и предположения, уже прошёл.

6. Смотрите на людей свысока. Ведь они — всего лишь инструмент на пути к достижению ваших целей. Вы уверены в собственной незаменимости, поэтому считаете, что не вы должны зарабатывать уважение окружающих, а они — ваше.

7. Нечасто «смотрите в зеркало». Все мелочи вокруг себя вы замечаете, а про себя забываете. Поверив в свой талант, вы перестали заботиться о том, как выглядит со стороны ваше поведение: если оно кого-то не устраивает, то это его проблемы.

8. Перестали подгонять себя. За плечами сотни подвигов, репутация сверкает безупречностью. Вам кажется, что соперникам потребуются годы, чтобы догнать вас и перегнать. Можно забыть про конкуренцию, удобно усесться в кресло и закинуть ноги на стол.

9. Забываете, что забраться на вершину легче, чем удержаться там. Все тонкости работы компании вы уже хорошо знаете, поэтому уделяете работе меньше времени и усилий, не стремитесь к точности в действиях.

10. Стараетесь постоянно напоминать о своих подвигах. Когда-то вам удалось совершить нечто новаторское, ценное для компании. После этого люди поверили в вас, начали уважать. Теперь вы при каждой возможности стараетесь напомнить окружающим, какой вы молодец, и что компания без вас — ничто.

11. Думаете только о собственном статусе. Особенно остро мучает вопрос: а что, если вашу персону сместят с пьедестала? И вы уже стараетесь не рисковать лишний раз, чтобы избежать провала, чтобы не допустить ситуации, когда «Акелла промахнулся».

12. Когда происходит что-то неладное, вы цепенеете. Столкнувшись с неожиданными трудностями, вы приходите в недоумение: «Это невозможно! Как такое могло произойти со мной?»
Если вы не задумаетесь прямо сейчас, то не исключено, что именно таким пинком судьба даст вам знать, что вы слишком задираете нос.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>