Берегите работающих и зарабатывающих: как противостоять синдрому выгорания

Гонка за амбициями постепенно разрушает здоровье и психику. Если у вас наблюдаются нижеизложенные симптомы, значит, пришло время пересмотреть жизненные ценности.

Это предостережение более чем актуально. Лет 10 назад массовая аудитория не имела понятия, что такое синдром хронической усталости, а сегодня более половины успешных людей ощущают симптомы этого недуга. Мы горим на работе, торопимся жить и часто не успеваем заботиться о себе.

Чтобы оценить своё эмоциональное и физическое состояние, остановитесь и прислушайтесь к себе. Если вам знакомы упадок сил, внутренняя опустошенность, охлаждение по отношению к близким, нежелание утром вставать с постели, внезапное обострение хронических болезней — будьте внимательны!!! Это классические симптомы синдрома выгорания.

И что же это за зверь? Чтобы научиться противостоять синдрому выгорания, познакомимся со всеми его стадиями. Ведь мы хотим жить долго, быть бодрыми, успешными, счастливыми и радоваться каждому прожитому мгновению.

Как правило, первые симптомы этого неприятного феномена настигают предпринимателей, управленцев, много и увлечённо работающих специалистов в возрасте около 40 лет. В данном случае возраст — понятие весьма относительное. Западные психологи заметили, что синдром выгорания в последнее время значительно помолодел.

Итак, человек много и напряжённо работает, кое-чего достиг и строит планы на будущее. Однажды он начинает замечать, что стал несколько рассеянным и больше устаёт. По утрам ощущается нежелание вставать, а ближе к вечеру — упадок сил. При начинающемся синдроме выгорания мужчины становятся раздражительны и легкоранимы, женщины — обидчивы и плаксивы. Важно сразу это заметить и сделать паузу — на пару недель взять отпуск и удалиться туда, где никто не будет беспокоить. В первую неделю отпуска вообще не думать о работе, а потом изучить основы и сформировать свои правила тайм-менеджмента.

Если вам не удалось взять тайм-аут, пересмотреть свои взгляды на жизнь и начать играть по новым правилам, ваше подсознание возьмёт на себя заботу о вас. Чтобы «остановить бег времени», подкорка даст команду организму на сбережение ресурсов, и синдром выгорания перейдёт в соматическую стадию. Это значит, что человек начнёт болеть на физическом уровне. Следует не только медикаментозно лечить физические недуги, но и разумно чередовать работу и отдых. Укреплению духа и здоровья будут способствовать плавание, йога и медитации.

Если на соматической стадии ничего не было предпринято, начинается разрушение личности на витальном уровне. Опасность подстерегает цели и ценности человека. На этой стадии возникают вопросы: «Зачем я это делаю?» и «Куда я бегу?». Ответы не находятся, появляется пустота и ощущение бесцельности жизни. Может начаться поиск утешения в алкоголе. Чтобы преодолеть это состояние, нужно увеличить количество эмоций и увидеть новые горизонты. Хорошо поднимают эмоциональный фон театр и танцы. Преодолеть ощущение пустоты можно с помощью постановки новых целей. А тяга к алкоголю снимается спиртовыми компрессами на стопы.

На четвёртой стадии синдрома выгорания выключаются отношения — рушатся семьи и компании. Наступает безразличие по отношению к супругам, сексуальное охлаждение, которое может дойти до жено-(муже)ненавистничества. Уход из бизнеса (дауншифтинг), разводы, начало однополых отношений — так выглядят самые неприятные последствия. Поможет одиночество, именно оно является единственным энергосберегающим ресурсом. Не стоит бояться непреодолимого желания «бежать от всех». Отдельное проживание в домике в горах или у моря, обращение к любимому занятию благотворно скажется на состоянии организма. Главное, чтобы это доставляло удовольствие.

Общение с животными также способствует возвращению к нормальной жизни. Очень важный момент — понимание и поддержка близких. Забота семьи и любовь к себе — вот что может удержать от перехода к финальной стадии синдрома.

На пятой стадии синдрома выгорания разрушается запрет на суицид. Появляются асоциальное поведение, наркотики, стремление к неоправданному риску. И тут уже исход зависит от силы личности. Слабая личность приходит к суициду либо скрытому суициду, переходящему в маразм. Сильная личность ищет возможность рисковать, пока не получит большой объём физической боли. И только после серьёзной болезни происходит переоценка и приходит понимание, что самая главная ценность — жизнь без боли. На этой стадии обязательна помощь специалиста-психотерапевта. Исцеление может произойти само по себе, если появится огромная энергонесущая любовь или мудрый учитель.

Теперь вы многое знаете об этом неприятном синдроме. Не давайте себе выгорать! В этом помогут люди, которые вас окружают. Превратите свой дом в энергонесущее пространство. Создайте зону комфортного пребывания: отделка из натуральных материалов, интерьер в мягких цветах бежевой гаммы, музыка и ароматерапия. Ежедневно после работы проводите какое-то время в зоне комфортного пребывания, и пусть вас в этот промежуток времени никто не беспокоит. Бережное отношение к себе позволит вам на долгие годы сохранить здоровье, хорошие отношения с близкими и высокую работоспособность.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>