Какие преимущества и недостатки регистрации ИП?

Сегодня ведется множество оживленных дискуссий на тему, что выгоднее — зарегистрировать ИП или все таки ООО? Прежде чем принимать решение, следует рассмотреть проблему со всех сторон. Первый аргумент, который приводится не в пользу ИП, это то, что предприниматель должен отвечать по своим долговым обязательствам всем имеющимся имуществом, а не только теми средствами, которые он вложил в дело. Даже при ликвидации ИП накопленные долги не растворятся в пространстве, как это бывает с ООО, а останутся за физическим лицом, в которое превратится бывший предприниматель. Кроме того, налоговая инспекция может организовать проверку деятельности ИП еще в течение 3 лет после закрытия.

Единственное, что можно противопоставить этому доводу, это совет открывать ИП, только в том случае, когда образование долгов перед партнерами или банками исключено. Например, если планируется оказывать платные услуги. При этом нужно внимательно относиться к составлению отчетов для налоговой инспекции, чтобы не возникла ситуация с начислением штрафов, а так же, хранить всю документацию еще три года после закрытия ИП. Что же касается плюсов данной формы организации, то к ним, несомненно, относится суммы штрафов, которые могут быть наложены на предпринимателя. Редко, кому из бизнесменов удается с самого начала наладить работу и отчетность без малейших погрешностей, так что избежать штрафных санкций довольно сложно. Так вот, при оформлении ИП размер штрафов будет на порядок ниже, чем при оформлении юридического лица.

Нужно помнить, что при оформлении ИП имеется ограничение на некоторые виды деятельности. Например, такая правовая форма исключает возможность торговать алкоголем. Оформив ИП можно открыть палатку, где не будет алкогольных напитков, крепче пива. При желании начать работать в магазине, такая форма ведения дел не подходит. Так что, прежде чем регистрироваться в качестве предпринимателя, следует изучить список видов деятельности, который разрешено вести ИП. Обязанностью ИП является уплата фиксированных взносов во Внебюджетные фонды. При этом никого не интересует вопрос, работает ли на данный момент предприниматель или находится в простое.

Недостатком оформления ИП является и то, что при необходимости нанимать работников, придется заниматься сдачей отчетности еще и за них. То есть, не просто выплачивать им заработную плату, но и следить за сдачей отчетов и отчислением налогов. Конечно, такая работа неизбежна при организации ООО, но юридическое лицо сдает отчеты исключительно за работников. А ИП приходится сдавать отчетность дважды, и за нанятых людей и за себя.

Еще одно неудобство данной формы – иногда крупные компании не хотят работать с ИП, предпочитая сотрудничать с организациями. Такую дискриминацию сложно объяснить, но отрицать ее существование невозможно. К плюсам оформления ИП следует отнести простоту оформления. Для открытия дела предпринимателю придется собрать значительно меньше бумаг, чем при организации юридического лица.

Более проста у ИП и отчетность, ему приходится сдавать меньше форм, поэтому удается экономить на услугах бухгалтера. Чаще всего, один бухгалтер по совместительству обслуживает сразу несколько предпринимателей, что, естественно, обходится дешевле. Так стоит ли оформлять ИП? Для ответа на этот вопрос стоит проконсультироваться у юриста, который ответит на вопросы, связанные с конкретным видом деятельности и разъяснит особенности системы налогообложения. Тогда, взвесив все аргументы за и против, можно будет решить, какую правовую форму стоит выбрать для ведения своего дела.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>