Личными финансами необходимо управлять

Что собой представляют так называемые личные финансы? Ведь это не только денежные знаки в вашем кошельке, это понятие намного глобальнее. К личным финансам можно отнести и ваши наличные денежные средства, и имеющиеся у вас банковские вклады, и любые капиталовложения, если таковые присутствуют. В современной рыночной сфере личные финансы не могут находиться без управления, старый подход — хранение денег в домашней копилке, в наше время не работает, это просто бессмысленно, ибо знакомая всем дама «инфляция» превратит их за определенное время в бесполезные фантики.

Из этого следует вывод: нужно стараться, чтобы ваши финансы работали, и их количество возрастало (благодаря процентам), тем самым вы удержите свою покупательскую способность.

Самый первый шаг в управлении финансами — это планирование бюджета. Тут стоит вспомнить о тех личных финансах, которые находятся в кошельке. В основном именно заработную плату многие считают главной составляющей своих личных финансов. А если грамотно подойти к построению бюджета, то можно выделить какую-либо долю из этих денежных средств для накопления капитала.

Таким образом, вы уже начали управлять личными финансами: перешли из состояния под названием «от получки до получки», к такому положению, когда от зарплаты остаются какие-то средства, которые возможно куда-нибудь вложить. Конечно, для появления подобного отношения к личным финансам требуется некоторое время и отказ от большинства ненужных растрат, что на первых порах очень трудно. Определенные траты планировать довольно легко из-за их постоянности (квартплата, питание, оплата услуг), а непредвиденные должны подкрепляться стратегическим запасом, объем которого в личных финансах вами определяется самостоятельно и зависит от сугубо личных обстоятельств. К примеру, автомобилистов всегда ожидают траты, связанные с поломкой их авто, размер же этих предполагаемых трат можно вычислить, учитывая состояние данного автомобиля.

Управление личными финансами даст вам возможность сэкономить определенную сумму, даже если сейчас ваши доходы не совсем велики. Правда следует знать, как поступить с этими средствами, чтобы в дальнейшем они не превратились в пыль.

Естественно, обычная заначка не увеличится сама по себе в размере, поэтому ее необходимо удачно пристроить. Куда именно — тут следует предварительно хорошо все обдумать и ознакомиться с соответствующей информацией относительно существующих вариантов капиталовложений. Местом вложения накопительной доли личных финансов может служить и банковский вклад, и приобретение акций известных предприятий. Также бывают вложения в драгоценные металлы и недвижимость. Риски при подобных вкладах минимальные, а тщательное изучение рынка поможет грамотно принять различные предложения, связанные с инвестициями. Порой при приобретении акций какой-либо компании лучше воспользоваться услугами посредников и прислушаться к специалистам. Так же желательно относиться и к пенсионным вкладам, ибо на сегодняшний день вы вправе самостоятельно определять место их размещения, от чего и будет зависеть ваш доход в будущем (правда это не относится к государственным пенсионным фондам).

Управление личными финансами требует не только серьезного подхода, но и приобретения достаточного количества соответствующих знаний. Вы сами распоряжаетесь своими финансами, и за ваш выбор не несут ответственность ни государство, ни работодатели.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>